Educativos

Escuela Secundaria N° 18 20-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 18 “Pedro Cornalo” sito en “Colonia Villa Libertad” convoca a cubrir por primera vez, de acuerdo con la Resolución 1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:

 

  • 2 hs I.C.  5° año  – STF.   Día: Lunes de : 8:45 hs a 10:05 hs.

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento educativo el día Jueves  21 de marzo  a las 9:00 hs. munidos de credencial de puntaje,  DNI  y carpeta de antecedentes.-

 

 

 

 

Prof. Rigoni Ariel

Rector Esc. Sec. N° 18

 

Escuela Secundaria N° 12 20-03-2019

ESCUELA SECUNDARIA  N º  12

GREGORIA PEREZ Y ALBERDI –

Teléfono 03456-427025

Mail  escuelasecundaria12@hotmail.com

CHAJARI 20/03/19

COMUNICADO DE LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 12  

DE MI MAYOR CONSIDERACION:

COMUNICO A LOS PADRES, ALUMNOS Y DOCENTES DEL TURNO TARDE  DE LA INSTITUCION QUE A PARTIR DE ESTA HORA   – 10.15 hs, –  SE DISPONE SUSPENDER LAS CLASES POR FALTA DE AGUA EN EL ESTABLECIMIENTO,-  ESPERANDO UNA SOLUCION LO MAS RAPIDO POSIBLE

Escuela Secundaria N° 2 19-03-2019

LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 2 “SANDALIO OLIVETTI” DE VILLA DEL ROSARIO LLAMA A SEGÚN RESOLUCIÓN 1000/13 CGE PARA CUBRIR LAS SIGUIENTES HORAS CÁTEDRAS:

 

-2 HORAS DE EDUCACION MUSICAL 2º AÑO C.STF-PLANTA TRANSITORIA.TURNO MAÑANA .LUNES DE 11.10 A 11.50 Y DE 11.55 A 12.35

 

1 HORA DE HISTORIA 3 AÑO A ESJA.STF.PLANTA TRANSITORIA.TURNO NOCHE.JUEVES DE 19.00 A 19.35

 

 

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN PRESENTARSE EN EL ESTABLECIMIENTO ESCOLAR, SITO EN CALLE TRATADO DEL PILAR 294 (VILLA DEL ROSARIO), EL MIERCOLES 20 DE Marzo  DE 2019 A LAS 16.30 HS. CON DNI, CREDENCIAL DE PUNTAJE Y/O CARPETA DE ANTECEDENTES.-

 

 

 

 

 

 

 

Agrotécnica N° 36 19-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por  primera vez, según Resolución 1000/13,  para cubrir  con carácter de  Suplente Término Fijo, el siguiente cargo:

 

  • Un Cargo de Jefe de Enseñanza y Producción- Jornada completa desde 7,15 Hs. a 17,30 Hs.

 

                 Los interesados deberán presentarse en el establecimiento escolar, sito en calle Concordia 2350, munidos de Credencial de Puntaje, carpeta de antecedentes y  DNI,  el día Miércoles 20 de Marzo del corriente  año a las 14,00 horas.

 

 

 

Escuela Agrotécnica N° 36 19-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por  primera vez, según Resolución 1000/13,  para cubrir  con carácter de  Suplente Término Fijo, las siguientes horas cátedra:

 

  • 3 Hs. Instalaciones Agropecuarias 4º A- Lunes desde 13,10 Hs. a 14,30 Hs. y Miércoles desde 11,30 Hs. a 12,10 Hs.
  • 3 Hs. Instalaciones Agropecuarias 4º B- Jueves desde 9,15 Hs. a 10,35 Hs. y Viernes desde 8,25 Hs. a 9,05 Hs.
  • 4 Hs Procesos Productivos 4º A- Lunes desde 11,30 Hs. a 12,50 Hs. y desde 14,35 Hs. a 15,55 Hs.
  • 3 Hs. Máquinas y Equipos 4º B- Jueves desde 13,10 Hs. a 15,15 Hs.

 

                 Los interesados deberán presentarse en el establecimiento escolar, sito en calle Concordia 2350, munidos de Credencial de Puntaje, carpeta de antecedentes y  DNI,  el día Miércoles 20 de Marzo del corriente  año a las 14,20 horas.

 

Escuela Secundaria n° 15 19-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 15 “San Antonio” llama por primera vez a cubrir de acuerdo a la Res. Nº 1000/13 CGE, con toma inmediata,  las siguientes horas cátedras:

MÚSICA:

  • 2HS 4 A
  • 2HS 3 B
  • 2HS 3 C
  • 2HS 2 C
  • 2HS 1 C
  • 2HS 4 B

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento el  día jueves 21 marzo de 2019 a las 09:00 horas. Con credencial de puntaje inscripción 2013/2014, DNI y/ o carpeta de antecedentes-(ingreso por calle san Antonio).

 

Escuela Agrotécnica 19-03-2019

CONCURSO FOTOGRAFICO “LA ESCUELA AGROTECNICA, AYER Y HOY”

 

BASES Y CONDICIONES

1. PRELIMINAR

1.1. El concurso está abierto a todos los fotógrafos aficionados.

1.2. Cada autor podrá presentar hasta un máximo de 3 (tres) fotografías, con la condición de que no haya similitud entre las mismas.

1.3. No podrán participar en calidad de concursantes los miembros del jurado ni los organizadores ni tampoco sus familiares directos.

1.4. Los organizadores se reservan el derecho de rechazar aquellas obras que a su criterio no cumplan con las bases y condiciones.

 

1.5. Las fotografías deben haber sido tomadas en el ámbito de la Escuela Agrotécnica “José Campodónico

 

2. CATEGORÍAS

  • Alumnos, ex alumnos, profesores, ex profesores o personal de la escuela
  • Personas no pertenecientes a la escuela.

 

3. REGLAS

3.1. TEMA DEL CONCURSO: LA ESCUELA AGROTÉCNICA AYER Y HOY

3.2. En el procesado de las fotografías se admitirán los ajustes propios del revelado digital (balance de blancos, exposición, niveles, contraste, saturación, enfoque, eliminación del viñeteo, etc.). No se admitirán alteraciones ni manipulaciones de la imagen o parte/s de la misma, que impliquen que la fotografía pase a reflejar una realidad distinta a la fotografiada. Quedan excluidos de este concurso los fotomontajes. Las fotografías pueden presentarse tanto en color como en monocromo.

3.3. A los autores de las fotografías que alcancen la fase final de las deliberaciones del jurado se les podrá solicitar en caso de ser necesario y por cualquier medio, aclaraciones sobre la imagen que consideren pertinentes.

 

3.4. La dirección técnica del certamen podrá rechazar las fotografías que no se ajusten a las presentes bases y condiciones. De existir dudas al respecto de la manipulación de imágenes, el jurado podrá solicitar RAW. De no poseer archivo RAW se solicitará la versión original sin editar en archivo JPG.  Una vez realizado dicho chequeo el archivo podrá ser eliminado.

3.5. Todo concursante debe ser el autor de las fotografías enviadas al concurso, y con el solo envío de la foto para participar del mismo declarará ser el titular de sus derechos de autor y será el único responsable ante eventuales reclamos de terceros sobre la titularidad de las mismas.

3.6. Las obras no deberán tener firma, marca de agua y/o marcos. Aquellas fotografías que no cumplan con esta regla quedarán automáticamente descalificadas.

3.7. La escuela se reserva el derecho de hacer uso de las fotografías presentadas mencionando a los autores

3.8. Cualquier circunstancia no prevista en las bases será resuelta por la organización y/o el jurado del concurso, cuya decisión será inapelable.

 

 

INSCRIPCIÓN

 

4.1 En la escuela Agrotécnica ó por e-mail, en Hoja A4, donde se detallará nombre completo, edad, si pertenece (o perteneció a la escuela), dirección, teléfono ó celular y seudónimo.

4.2. Los datos personales deben estar completos y además deben ser verdaderos. Deberá incluir un seudónimo, el que se usará al momento de la jura. Los datos comprobados como incorrectos pueden invalidar la participación en el concurso.

5. ENVÍO DE LAS FOTOS

5.1. Las fotografías deberán ser enviadas a la escuela en tamaño 20×30 sobre cartón blanco ó passpartout con 5 cm de margen por cada lado, en un sobre manila, etiquetado con seudónimo. Adjuntar al mismo, otro sobre etiquetado con seudónimo, cerrado, dentro del cual deben figurar los datos del autor.

5.2. La foto enviada deberá tener un título y un seudónimo para poder identificar al autor.

5.3.La recepción de las mismas será desde el 01/04/2109 al 05/04/2019.

5.4.Los resultados de la selección serán expuestos desde el 15/04/2019 al 17/04/2109.

.

6. DERECHOS DE PARTICIPACIÓN

6.1. La participación en el concurso es libre y gratuita.

6.2. A los participantes que no envíen la inscripción y los archivos dentro del plazo previsto en el punto  5.1. no se les juzgarán las fotografías enviadas.

6.3. A los participantes correctamente inscriptos que no cumplan con algún otro artículo del punto 5. no se les juzgarán las fotografías enviadas.

6.4.Quienes deseen tomar fotografías dentro del predio escolar, podrán realizarlo de Lunes a Jueves, de 8 a 16 horas, previo aviso del ingreso al establecimiento, a los directivos del mismo y su correspondiente autorización.

 

 

7. JURADOS

 

7.1. El jurado estará  integrado por un docente del establecimiento, un profesional idóneo en fotografía y un miembro del personal municipal, de la Municipalidad de Chajarí.

7.2. El Jurado deberá elegir un PRIMER PREMIO y  TRES MENCIONES. Se entregarán certificados de participación  y de premiación.

 

7.3. El Jurado para elegir las fotos premiadas, tomará en cuenta la calidad general de la foto y  su composición

7.4. El fallo del jurado será inapelable.

7.5 Las Fotos serán expuestas en la escuela durante los festejos del 50º aniversario de la misma

 

8. LEGALES

  • 1. Entiéndase por Organizador al Equipo Directivo N° 36 Agrotécnica “José Campodónico”.
    • La participación en este concurso implica la expresa aceptación de las bases.

 

 

Escuela Secundaria N° 2 19-03-2019

LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 2 “SANDALIO OLIVETTI” DE VILLA DEL ROSARIO LLAMA A SEGÚN RESOLUCIÓN 1483/12 CGE PARA CUBRIR LAS SIGUIENTES HORAS CÁTEDRAS:

 

-2 HORAS DE EDUCACION MUSICAL 2º AÑO C.STF-PLANTA TRANSITORIA.TURNO MAÑANA .LUNES DE 11.10 A 11.50 Y DE 11.55 A 12.35

 

1 HORA DE HISTORIA 3 AÑO A ESJA.STF.PLANTA TRANSITORIA.TURNO NOCHE.JUEVES DE 19.00 A 19.35

 

 

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN PRESENTARSE EN EL ESTABLECIMIENTO ESCOLAR, SITO EN CALLE TRATADO DEL PILAR 294 (VILLA DEL ROSARIO), EL MIERCOLES 20 DE Marzo  DE 2019 A LAS 16.30 HS. CON DNI, CREDENCIAL DE PUNTAJE Y/O CARPETA DE ANTECEDENTES.-

 

Escuela Secundaria N° 19 19-03-2019

LA RECTORÍA DE LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 19 “Pte. Néstor C. Kirchner”  llama a concurso de acuerdo a Resolución 1000/13 del CGE,  las siguientes horas cátedra:

  • 08.00 Hs.
  • 02 hs.  MÚSICA                       1° A                        T. Mañana – STF

Viernes de 8.45 a 10.05 Hs.

  • 02 hs.  MÚSICA                       1° B                        T. Mañana – STF

Miércoles de 7.15 a 8.35 Hs.

  • 08.15 Hs.
  • 03 hs.  EDUCACIÓN FÍSICA    1° A                    T. Tarde – STF

Martes de 14.30 a 15.30 Hs. – Jueves de 14.30 a 15.30 Hs.

  • 03 hs.  EDUCACIÓN FÍSICA    1° A (Anexo)      T. Tarde – STF

Lunes de 16.55 a 19.00 Hs.

  • 03 hs.  EDUCACIÓN FÍSICA    2° A (Anexo)      T. Tarde – STF

Jueves de 16.15 a 18.20 Hs.

  • 03 hs.  EDUCACIÓN FÍSICA    2° B                     T. Tarde – STF

Martes de 15.30 a 16.30 Hs. -Viernes de 15.00 a 16.00 Hs.

  • 08.30 Hs.
  • 03 hs.  EDUCACIÓN FÍSICA    2° A                    T. Tarde – STF

Martes de 15.00 a 16.00 Hs. – Jueves de 15.00 a 16.00 Hs.

  • 08.45 Hs.
  • 03 hs.  GEOGRAFÍA                 1° B                      T. Mañana – STF

Jueves de 11.40 a 12.20 – Viernes de 10.15 a 11.35 Hs.

  • 03 hs.  GEOGRAFÍA                 2° A                      T. Mañana – STF

Jueves de 8.45 a 10.05 – Viernes de 9.25 a 10.05 Hs.

Presentarse con:

  • credencial de puntaje
  • carpeta de antecedentes
  • DNI

 

Los interesados presentarse  el día JUEVES 21 DE MARZO de 2019 a la hora mencionada para cada asignatura en Rectoría del Establecimiento sito en MARTIN FIERRO Y CJAL. CASAS.

Escuela N° 2 19-03-2019

Desde la Dirección de la Escuela N° 2 “ Álvarez Condarco”, se solicita a los  tutores de los siguientes niños dirigirse a la Institución personal o telefónicamente por razones de su interés.

 

 

 

ORDEN

 

APELLIDO Y NOMBRE

 

TUTOR

 

DOMICILIO

1 CRACCO, Santino   Guarumba 1510
2 POLETO, Carlos Luis Maseto, Altira Elena Corrientes 760 –
3 SOLIS Ojeda, Agustín Ojeda Jenifer 9 de Julio 937
4 BENITEZ PELICHERO,Juan Pelichero Dora Repetto 4080-
5 GALLEGOS, Santiago Maschio Milagros Moreno 2574-
6 CHIRICO, Lucia Belén Viera, Silvana Juan Peron 1765-
7 GONZALEZ, Angeles Loana Ituarte, Patricia Repetto 1695-
8 LEGUISA, Sol Morena Benitez, María Lourdes M. Fierro 1050-
9 MANCUELLO, Aranza   Malvinas 1045
10 ROJAS, Mia Jazmín Mesa Liliana Cepeda 1925-
11 SAUCEDO, Jazmín    
12 TERRUSSI, Wendy Abigail    
13 ACEVEDO Jazmín Acevedo Pedro Daniel Fochezato 2030-
14 TORANCIO, Tihago Torancio Camila Cepeda 2515-
15 ARANDA, Morena Baima, Natalia Fochezatto 2278-

 

 

Se agradece su difusión.

Escuela Secundaria n° 1 19-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº1 llama a concurso por primera vez según resol. nº 1000/13 CGE  para las siguientes horas cátedras:

 

  • 2hs  de Geografía 4  año. Día viernes de 9:55 a 10:35 – 10:35 a 11:15.  Turno mañana. Desde el 20/03/2019 al 31/12/2019

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento escolar  sito en calle Santiago Artigas y 2 de Abril. El día miércoles 20   a la hora 9:00 con credencial de puntaje, DNI. y carpeta de antecedentes

 

Escuela Secundaria N° 12 18-03-2019
La rectoría de la Escuela Secundaria N° 12, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según Resolución 1000/13 de C.G.E el día martes 19 de marzo.
11 hs
2 hs HISTORIA 4 “A” T.T –STF- HORARIO LUNES de  13:15 hs hasta 14:35
11:30hs
3 hs de FISICA 5 B TM -STF- HORARIO JUEVES de 8:40hs hasta 10:05 hs Martes de 11:40 a 12:20
Los aspirantes deben presentarse con credencial de puntaje, DNI o carpeta de antecedentes en el local escolar, sito en Gregoria Pérez y Alberdi de esta localidad
Exámenes Turno Abril 18-03-2019

INSCRIPCIÓN EXÁMENES  TURNO ABRIL para estudiantes que hayan finalizado el Nivel Secundario con hasta cuatro (04) espacios pendientes de aprobación.

JUEVES 21  y VIERNES 22 de marzo

Institutos:

v  “SAN MARTÍN” D-202

v   “MARISTA” D-87

v   “MARÍA AUXILIADORA” D-121

v  “SAN JAIME” D-69

v  “SAN JOSE” D-47

En el HORARIO  de 8 a 12 hs.

ESJA “TUPARAÍ”  en el HORARIO de 15 a 19 hs.

Escuela Secundaria n° 12 18-03-2019

La rectoría de la Escuela Secundaria N° 12, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según Resolución 1000/13 de C.G.E el día martes 19 de marzo.

11 hs

2 hs HISTORIA 4 “A” T.T –STF- HORARIO LUNES de  13:15 hs hasta 14:35

11:30hs

3 hs de FISICA 5 B TM -STF- HORARIO JUEVES de 8:40hs hasta 10:05 hs

Los aspirantes deben presentarse con credencial de puntaje, DNI o carpeta de antecedentes en el local escolar, sito en Gregoria Pérez y Alberdi de esta localidad

Escuela Agrotécnica N° 36 18-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica  N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por  cuarta vez, según Resolución 1000/13,  para cubrir  con carácter de  Suplente a Término Fijo,  las siguientes horas cátedra:

-1 Hs. Música 1º B- Martes  desde 10,50 Hs. a 11,30 Hs.

-2 Hs. Música 2º B-Martes desde 11,30 Hs. a 12,50 Hs.

-2 Hs. Música 3º B-Martes desde 9,15 Hs. a 10,35 Hs.

Los interesados deberán presentarse  en la institución escolar, sita en calle Concordia 2350, el día Martes 19 de Marzo del corriente año, a las 9 horas, munidos de Credencial de Puntaje,  y DNI.

En caso de no cubrirse dichas horas, se hará entrega de bases para presentación de proyecto, el mismo día Martes 19 de Marzo, a las 9,15 Hs. en el establecimiento escolar.

Escuela N° 36 Agrotécnica 18-03-2019

La Secretaría de la E.E.AT. Nº 36 “José Campodónico” comunica  que se encuentra abierta la inscripción para rendir exámenes para estudiantes que hayan finalizado el nivel y adeuden espacios pendientes de aprobación, desde el 15 de Marzo y hasta el 20 de Marzo del corriente año.

Los interesados deberán inscribirse en la Secretaría del establecimiento de 8:30 a 11:30 horas.

 

Escuela Secundaria n° 18 15-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 18 “Pedro Cornalo” sito en “Colonia Villa Libertad” convoca a cubrir por primera vez, de acuerdo con la Resolución 1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:

 

  • 2 hs Artes Visuales  1° año  – STF.   Día: Viernes de : 8:45 hs a 10:05 hs.

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento educativo el día Lunes  18 de marzo  a las 9:00 hs. munidos de credencial de puntaje,  DNI  y carpeta de antecedentes.-

 

 

 

 

Prof. Rigoni Ariel

Rector Esc. Sec. N° 18

 

 

Escuela Secundaria n° 10 15-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Cheroga Mokoi” llama a concurso por proyecto según el art. 147º de la Resol.1000/13 las siguientes horas cátedras.

  • 02 hs Formato Complementario – “Comprometerse Votando” 2º Año Jueves 7:00 – 8:20

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento educativo en Colonia Ensanche Sauce, el lunes 18 de Marzo a las 8.00 a 10:00 para retirar bases.

 

Escuela Secundaria N° 10 15-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Cheroga Mokoi” llama a concurso según Resol.1000/13 las siguientes horas cátedras.

  • 03 hs Educación Física 1º Año Viernes 7:00 – 9:05 hs
  • 03 hs Educación Física 2º Año Lunes 9:05 -11:10 hs
  • 03 hs. Educación Física 3º Año Lunes 11:15 – 12:35 hs. Viernes 11:55 – 12:35 hs.
  • 03 hs Educación Física 4º Año Jueves 7:00 – 8:25 Viernes 9:05 – 9:40 hs.
  • 03 hs. Educación Física 5º Año Lunes 7:00 – 9:05 hs.
  • 03 hs. Educación Física 6º Año Viernes 9:55 – 11:55 hs.

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento educativo en Colonia Ensanche Sauce, el lunes 18 de Marzo a las 7:30, con credencial de puntaje, carpeta de antecedentes y DNI. Con toma de posesión inmediata.

Escuela Secundaria N° 9 15-03-2019

La Dirección de la Escuela Secundaria N° 9 “M.M de Güemes” llama a concurso, por primera vez, según Resol. 1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:

  • 02 horas cátedras de Física 4to año “A”. Turno mañana. S.T.F

Miércoles: 11:40 a 12:20/12:20 a 13:00

 

Los interesados presentarse con credencial de puntaje y DNI   , el día lunes  18  de marzo del corriente, a las  11hs, en el establecimiento educativo, ubicado en calle  Urquiza y Güemes S/N  de la localidad.

Escuela N° 15 San Antonio 14-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 15 “San Antonio” llama por segunda vez a cubrir de acuerdo a la Res. N° 1000/13 CGE, con toma inmediata, las siguientes horas cátedras:

 

ASESORÍA PEDAGÓGICA

  • 24 HS

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento el día viernes 15 de marzo de 2019 a las 12:00 hs. Con credencial de puntaje inscripción 2013/14 DNI, y/o carpeta de antecedentes-(ingreso por calle San Antonio).

Escuela Secundaria N° 15 14-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 15 “San Antonio” llama por segunda vez a cubrir de acuerdo a la Res. N° 1000/13 CGE, con toma inmediata, las siguientes horas cátedras:

 

ASESORÍA PEDAGÓGICA

  • 24 HS

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento el día viernes 15 de marzo de 2019 a las 12:00 hs. Con credencial de puntaje inscripción 2013/14 DNI, y/o carpeta de antecedentes-(ingreso por calle San Antonio).

Escuela Agrotécnica N° 36 14-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica  N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por  primera vez, según Resolución 1000/13,  para cubrir  con carácter de  Suplente a Término Fijo,  las siguientes horas cátedra:

-1 Hs. Música 1º B- Martes  desde 10,50 Hs. a 11,30 Hs.

-2 Hs. Música 2º B-Martes desde 11,30 Hs. a 12,50 Hs.

-2 Hs. Música 3º B-Martes desde 9,15 Hs. a 10,35 Hs.

Los interesados deberán presentarse  en la institución escolar, sita en calle Concordia 2350, el día Viernes 15 de Marzo del corriente año, a las 11,00 horas, munidos de Credencial de Puntaje, carpeta de antecedentes  y DNI.

Escuela Secundaria n° 19 13-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 19 “Pte. Néstor C. Kirchner”  llama a concurso  de acuerdo a la Resolución 1000/13 del CGE  las siguientes horas:

– 12:00 Hs.

  • 02 hs  BIOLOGÍA     5º A                                       T. MAÑANA-  STF

Día: Viernes de 8.45 a 10.05 Hs.

-12:15 Hs.

  • 02 hs  ARTES VISUALES     3º A                                      T. MAÑANA –  STF

Día: Lunes de 11.40 a 13.00 Hs.

  • 02 hs  ARTES VISUALES     4º A                                      T. MAÑANA –  STF

Día: Viernes de 10.05 a 11.35 Hs.

Presentarse con:

 

  • Credencial de puntaje
  • DNI
  • Carpeta de antecedentes

 

Los interesados deberán presentarse  el día  JUEVES 14 de Marzo de 2019 a la hora mencionada para cada asignatura en Rectoría del Establecimiento, sito en Martín Fierro y Cjal. Casas.

ESCUELA SECUNDARIA N° 10 13-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 10 “Cheroga Mokoi” llama a concurso para cubrir de acuerdo al art 147 de la resolución 1000/13, las siguientes horas cátedras.

  • 2 Hs. Proyecto de Orientación y Tutoría 1º Año “A” CBC.
  • 2 Hs. Proyecto de Orientación y Tutoría 2º Año “B” CBC.
  • 2 Hs. Proyecto de Orientación y Tutoría 3º Año “A” CBC.
  • 1 Hs. Auxiliar administrativo con aplicación del Sisfet
  • 1 Hs. Auxiliar administrativo con aplicación del Sisfet

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento educativo en Colonia Ensanche Sauce, el día  14 de Marzo  de 2019, de 10 a 11 hs. para retirar bases.

Escuela Secundaria N° 15 13-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 15 “San Antonio” llama por primera vez a cubrir de acuerdo a la Res. Nº 1000/13 CGE, con toma inmediata,  las siguientes horas cátedras:

-ASESORIA PEDAGÓGICA:

  • 24 hs

-EDUCACION TÉCNOLOGIA:

  • 4hs 3 C
  • 4hs 3 A
  • 4hs 2 A
  • 4hs 2 C
  • 4hs 2 B
  • 4 hs 3 B

-TECNOLOGIA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

  • 2hs 5A

-EDUCACIÓN TÉCNOLOGICA

  • 2hs 1A
  • 2hs 1B

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento el  día jueves 14 de 2019 a las 08:00 horas. Con credencial de puntaje inscripción 2013/2014, DNI y/ o carpeta de antecedentes-(ingreso por calle san Antonio).

 

Subsede Chajarí 13-03-2019

La Dirección Departamental de Escuelas Federación informa que, por disposición N° 09/19 dela Dirección de Educación Secundaria-Consejo General de Educación, se llama a concurso por Resolución 1000/13 CGE.

 
Un cargo de supervisor/a – Zona XXVII – Suplente Término Fijo – Educación Secundaria del Departamento Federación en reemplazo de la profesora Rollano, María Daniela

El acto de adjudicación se realizará en Jurado de Concursos del Consejo General de Educación (4° piso), el día viernes 15 de marzo de 2019 a las 10:00 hs.

Escuela Secundaria N° 13 13-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 13 Santos Vega de Colonia Santa Juana, llama por primera vez a concurso según Art. 140 Resolución 1000/13 C.G.E. para cubrir en carácter de Suplente los siguientes espacios curriculares:

A las 17:00 hs.:

3 hs. Educación Física, 3° “A”, C. B., Suplente, Horarios (Lunes 12:30 a 13:10/13:10 a 13:50, miércoles 17:00 a 17:40)

3 hs. Educación Física, 6° “A”, C. O., Suplente, Horarios (Martes 17:00 a 17:40/17:40 a 18:20, miércoles 17:40 a 18:20)

Los interesados deben presentarse en el local escolar sito en Ruta Provincial N° 1, el día jueves 14 de marzo de 2019, con DNI, credencial de puntaje, constancia de personal de la casa, constancia antigüedad en el nivel.

Los docentes del establecimiento quedan notificados por este medio.

 

Analía E. Burns

Rectora

Esc. Sec. N°13 Santos Vega

Colonia Santa Juana, 12/03/2019

Escuela Secundaria N° 1 13-03-2019

La rectoría de la Escuela Secundaria Nº1 llama a concurso por primera vez según resol. Nº 1000/13 CGE  para la siguiente hora catedra:

 

  • 4hs  de Lengua y Literatura 3º año t. noche ESJA. Interino.  Día Lunes  de 18:30 a 19:10 y de  19:10 a 19:50.   Miércoles  de 18:30 a 19:10  y de 19:10 a 19:50

 

Los interesados deberán presentarse en el establecimiento escolar. Sito en calle Santiago Artigas y 2 de a

Abril. El día jueves 14 de marzo  a la hora 9:30 con credencial de puntaje, DNI . y carpeta de antecedentes

 

Escuela Secundaria N° 12 12-03-2019

La rectoría de la Escuela Secundaria N° 12, llama a concurso para cubrir las siguientes horas cátedras, según Resolución 1000/13 de C.G.E el día jueves 14 de marzo  en los siguientes horarios:

8:30 hs

  • 2 hs GEOGRAFÍA 6° año “A” –STF- T.T MIERCOLES 13:15 hs a 14:35hs

9:00 hs

  • 2 hs MUSICA 1 “C” –SCV- T.T  JUEVES 17:40 a 19:00 hs
  • 2hs MUSICA 2 “C” –SCV- T.T   JUEVES 16:15 a 17:35

9:15 hs

  • 3 hs de FILOSOFIA 5 “B”  -STF-T. M  MIERCOLES 10:15 a 10:55

                                         JUEVES 7:15 a 8:35

Los aspirantes deben presentarse con credencial de puntaje, DNI o carpeta de antecedentes en el local escolar, cito en Gregoria Pérez y Alberdi de esta localidad

Escuela Agrotécnica N° 36 12-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica  N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por primera  vez, según Resolución Nº 1000/13, en carácter de suplente término fijo,  para cubrir  las siguientes horas cátedra:

6 hs. Formulación de Proyectos Productivos 7º Año A. Turno mañana.

Horario: Martes desde 7,45 Hs. a 9,05 Hs.

Jueves desde 7,45 Hs. a 10,35 Hs.

Los interesados deben presentarse el día Miércoles 13  de Marzo, a las 8:00 horas en  el local escolar, sito en calle Concordia 2350, munidos de Credencial de Puntaje, carpeta de antecedentes y DNI.

 

Escuela Secundaria N° 2 12-03-2019

LA ESCUELA SECUNDARIA Nº 2 “SANDALIO OLIVETTI” DE VILLA DEL ROSARIO LLAMA A SEGÚN RESOLUCIÓN 1483/12 CGE PARA CUBRIR LAS SIGUIENTES HORAS CÁTEDRAS:

 

-LENGUA Y LITERATURA -3º A –ESJA-PLANTA TRANSITORIA.TURNO NOCHE HORARIO: LUNES  DE 19.00 A 20.10 HORAS.JUEVES DE 20.15 A 21.25 HORAS

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN PRESENTARSE EN EL ESTABLECIMIENTO ESCOLAR, SITO EN CALLE TRATADO DEL PILAR 294 (VILLA DEL ROSARIO), EL DÍA MIERCOLES  13 DE Marzo  DE 2019 A LAS 16.30 HS. CON DNI, CREDENCIAL DE PUNTAJE Y/O CARPETA DE ANTECEDENTES.-

Escuela Secundaria N° 19 12-03-2019

La Rectoría de la Escuela Nº19 “Pdte. Néstor Kirchner”  llama a concurso para cubrir con carácter suplente término fijo de acuerdo al Art. 147 de la Resolución 1000/13 las siguientes Horas Cátedras:

Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 1º “A”, S.T.F., Turno Mañana.-

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 1º “B”, S.T.F., Turno Mañana.-

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 2º “A”, S.T.F., Turno Mañana.-

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 2º “B”, ST.F., Turno Mañana.-

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 3º “A”, S.T.F, Turno Mañana.-

También se convoca para el mismo día y horario para cubrir horas del mismo espacio curricular del Anexo “Paraje las 14”:

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 1º “A”, S.T.F.  Lunes de 13:15 a 14:35.-

2 Hs. Cat. Proyecto Orientación y Tutoría, 2º “A”, S.T.F.  Miércoles de 13:15 a 14:35.-

Retirar bases para la presentación de los proyectos en Escuela Secundaria Nº 19 “Pdte. Néstor Kirchner”, Concejal Casas y Martín Fierro, 

Escuela Secundaria N° 12 11-03-2019
La Rectoría de la Escuela Secundaria N°12 llama a concurso, de acuerdo a resolución 1000/13 del C.G.E las siguientes horas catedras.
  * 03 hs de HISTORIA -STF- 2° AÑO “A”  MIERCOLES 8:40-10:05 HS 
                                                                 VIERNES 7: 15- 7:55 HS 
  *03 hs de HISTORIA -STF- 3° AÑO “A”   MIERCOLES 10:55-11:35 HS 
                                                                  VIERNES 8:40 – 10:05 HS 
 * 02 HS DE F.E.C -STF- 2° AÑO “A” MIERCOLES 10:15- 10:55
                                                            VIERNES 7:55- 8:35
  *02 HS DE F.E.C – STF- 3° AÑO “A” VIERNES 10:15 – 11:35 HS 
Presentarse con:
*credencial de puntaje O carpeta de antecedentes
*DNI
Los interesados presentarse el dia MARTES 12 DE MARZO DE 2019 A LAS 9:30 HS  en Secretaria del establecimiento sito en GREGORIA PEREZ Y ALBERDI.
Escuela Secundaria N° 12 11-03-2019

La Rectoría de la Escuela Secundaria N°12 llama a concurso, de acuerdo a la resolución 1000/13 del C.G.E    las siguientes hs. cátedra:

  • 05 hs. LENGUA.-  STF.-   2º AÑO “A”        MARTES  10.15 a 11.35

      JUEVES    10.15 a 11.35

      VIERNES   10.15  a 10.55

  • 01 h. TUTORIA DISCIPLINAR  2º AÑO “A”                                                                                                             MARTES  7.55 a  8.55                                                     

Presentarse con:

  • Credencial de puntaje
  • DNI

Los interesados presentarse el  dia  MARTES  12 DE MARZO DE 2019   A LAS  9.00 HS.   en Secretaria del establecimiento sito en GREGORIA PEREZ Y ALBERDI

Saluda a Ud. atte

LA RECTORIA

Escuela Secundaria n° 15 11-03-2019

concurso

Escuela Secundaria N° 9 11-03-2019

La Dirección de la Escuela Secundaria N° 9 “M.M de Güemes” llama a concurso, por primera vez, según Resol. 1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:

  • 02hs de HISTORIA “4B”.Turno mañana. S.T.F

Lunes 7:15 a 7:55/7:55 a 8:35

  • 02hs de HISTORIA 6°”U” .Turno mañana. S.T.F

Lunes  10:55 a 11:35/11:40 a 12:20 hs

  • 03hs HISTORIA 3”A”.Turno mañana S.T.F

Martes 7:15 a 7:55/7:55 a 8:35/8:40 a 9:25

  • 02 hs de HISTORIA 4”A”.Turno mañana. S.T.F.

Martes: 9:25 a 10:05/ 10:05 a 10:55

  • 02hs de HISTORIA 5 “U”. Turno mañana. S.T.F

Martes 10:55 a 11:35/11:40 a 12:20

  • 02hs de Formación Ética y Ciudadana 3 “A”. T.F. Turno mañana

Lunes 9:25  a 10:05/10:15 a 10:55

 

Los interesados presentarse con credencial de puntaje y DNI , el día martes 12  de marzo del corriente, a las 17 hs, en el establecimiento educativo, ubicado en calle  Urquiza y Güemes S/N  de la localidad.

Escuela Agrotécnica N° 36 08-03-2019

La Rectoría de la Escuela de Educación Agrotécnica N° 36 “José Campodónico” llama a concurso por  primera vez, según Resolución 1000/13,  para cubrir  con carácter de  Suplente Término Fijo, las siguientes  horas cátedra:

 

-03 Hs. Educación Física  -2º Año “C”  -Turno Tarde

-03 Hs. Educación Física  -4º Año “A”  -Turno Tarde

 

Horario: Martes desde 13,10 Hs. hasta 14,10 Hs

Miércoles desde 14,30 Hs. hasta 16,30 Hs.

Jueves desde 13,10 Hs. hasta 14,10 Hs.

 

                 Los interesados deberán presentarse munidos de Credencial de Puntaje, carpeta de antecedentes y  DNI,  el día Lunes 11 de Marzo del corriente año  a las 9:30 horas  en el establecimiento escolar.