Ajedrecistas de la zona participaron de la última fecha de la Liga del Litoral

16-10-2018 Corrientes | Deportes

44255293_2425644890785824_5988113184416858112_n

El pasado domingo 14 de octubre se llevó adelante la 5ta y última fecha puntuable del “Gran Prix Inter-provincial” de la Liga de Ajedrez Del Litoral.

Esta actividad deportiva se realizó en el salón de la Escuela Normal “Manuel Florencio Mantilla” de la ciudad de Mercedes, Corrientes. La misma tuvo excelente concurrencia de ajedrecistas ya que contó con la participación de 71 jugadores, entre ellos, muchos campeones provinciales juveniles e infantiles de la provincia de Entre Ríos y Corrientes.

44106507_2425644914119155_5642402608107749376_n

El evento estuvo fiscalizado por el equipo arbitral de la Liga de Ajedrez del Litoral. Hubo premios en todas las categorías (7 en total), trofeos hasta el tercer puesto y mejor puesto femenino.

Los galardonados en las distintas categorías fueron los siguientes:
Categoría Sub-8:
Campeón – Lionel Sánchez Miño – Círculo De Ajedrez Monte Caseros Corrientes.
Subcampeón: Juan Gómez Hundargarin – Club Itá Pucú de Mercedes.
Tercer puesto: Augusto Fernández – Club Itá Pucúde de Mercedes.
Mejor femenina: Martina Stivanello- Villa Del Rosario (E.R.)

Categoría Sub-10:
Campeón – Bruno Valenzuela – Club Jaque Al Rey de Ciudad de Corrientes.
Subcampeón: Tomás Fernandez – Club Itá Pucú de Mercedes.
Tercer puesto: Kevin Duran- Escuela de Ajedrez H. Ricchini de Mercedes.
Mejor femenina: Jorgelina Nuñez-.Centro de Ayuda Escolar Mercedes Ctes

Categoría Sub – 12:
Campeón – Álvaro Carlino – Círculo De Ajedrez Monte Caseros Ctes
Subcampeón: Miguel Saucedo – Club Itá Pucú de Mercedes.
Tercer puesto: Nicol Gómez- Villa Del Rosario (E.R.)
Mejor femenina: Araceli Pellichero- Villa Del Rosario E.R.

Categoría Sub -14:
Campeón: Pablo Gómez- Círculo De Ajedrez Monte Caseros Ctes.
Subcampeón: Sebastián Vigliecca- Paso de los Libres Ctes.
Tercer puesto: Iván Lissa- Villa Del Rosario – (E.R.)
Mejor femenina: Lourdes Navias – Escuela de Ajedrez Hugo Ricchini de Mercedes Ctes.

Categoría Sub -16: Campeón del absoluto: Eduardo Miño-Círculo De Ajedrez Monte Caseros Ctes
Subcampeona: Valentina Moreyra- Club Itá Pucú de Mercedes
Tercer puesto: Lucas Rodriguez- Esc. Normal M.F. Mantilla de Mercedes.

Categoría Juveniles (sub-20)
Campeón: Rodrigo Galarza – Centro de Ayuda Escolar de Mercedes .
Subcampeón: Gonzalo Maidana- Escuela de Ajedrez H. Ricchini de Mercedes.
Tercer puesto: Lucas Aredes Pintos – Escuela de Ajedrez H. Ricchini Mercedes.

Categoría Libre
Campeón: Alan Luis A. Bella – Círculo de Ajedrez Monte Caseros Ctes.
Subcampeón: Lucio Mauriño- Club Jaque Al Rey de Ctes.
Tercer puesto del absoluto: Antonio Cominotti – Club Jaque Al Rey Ciudad Ctes.

 

Desde la Dirección de Deportes de Villa del Rosario saludaron y agradecieron la hospitalidad brindada por nuestros hermanos de la ciudad de Mercedes hacia el Profesor Matias Stivanello y sus alumnos, a organizadores y de este gran torneo, jugadores, árbitros y padres. A todos, gracias.

Autor: Nicolás Bengoa
Fuente: Liga del Litoral

Comentarios