Karting Río Paraná : se corrió la séptima y octava fecha

07-10-2019 Entre Ríos | Deportes

02

El Karting Río Paraná (KRP), cerró su doble jornada este domingo con la octava fecha del año en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Si bien no fue el mejor fin de semana para el KRP en cuanto a su parque de protagonistas, el espectáculo en pista se dejó ver con grandes carreras en donde Ramiro Cabañas volvió a ganar al igual que ayer sábado en la categoría Superkart, en tanto que en la Seniors el dia sábado en la séptima fecha gano Federico Larrosa en tanto que en la octava se impuso Juan Iribarren en un carreron logró subirse a lo más alto del podio.
En la clasificación Ramiro Cabañas y Juan Pablo Cabrol fueron los más rápidos en las dos categorías.
LAS SERIES. La categoría Superkart disputó una sola serie en donde Ramiro Cabañas se quedó con lo mejor seguido por Luis Szczech, Alejandro Papaleo, Cristián Oilhaborda y Santiago Elmer.
En tanto que en la división Seniors se corrieron dos series, en la primera ganó Federico Larrosa seguido por Juan Iribarren, Cristián Schvindt, Nahuel Schneider y Guillermo Barquiza. Por su parte en la segunda fue victoria para Lucas Chehade seguido por Lucas Fontana, Tomás Eisenacht, Daniel Villagra y Gonzalo Truffer.

LAS FINALES. Dos verdaderos carrerones pudimos ver correspondientes a la octava fecha. En la categoría Superkart Ramiro Cabañas volvió para quedarse con lo mejor segundo término el piloto de Federal Luis Szczech y completo el podio Alejandro Papaleo.
En la divisional Seniors se impuso al cabo de 15 vueltas Juan Iribarren siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Daniel Villagra.

✔RESULTADOS FINALES EN PISTA (Sujetos a modificaciones)

➡FECHA 7 CATEGORÍA SUPERKART
1- Ramiro Cabañas
2- Denis Walser
3- Santiago Elmer
4- Luis Szczech
5- Emilio Fatala
6- Ricardo Narcisi
7- Osvaldo Balcaza
8- Cristián Oilhaborda
9- Gonzalo Salas
10- Alejandro Papaleo.

FINAL FECHA 8
1- Ramiro Cabañas
2- Luis Szczech
3- Alejandro Papaleo
4- Santiago Elmer
5- Luis Roth
6- Cristián Oilhaborda
7- Osvaldo Balcaza
8- Leonardo Ruatta
9- Ricardo Narcisi
10- Denis Walser
11- Gonzalo Salas
12- Germán Ferrario
13- Emilio Fatala
14- Juan Dolder

➡CATEGORÍA SENIORS
FECHA 7
1- Federico Larrosa
2- Juan Iribarren
3- Lucas Chehade
4- Alejandro Giorgio
5- Nahuel Schneider
6- Eric Jacob
7- Cristián Schvindt
8- Juan Plez
9- Roberto Valentinuz
10- Geraldine Barroso
11- Facundo Larrosa
12- Santiago Liberato
13- Leandro Horisberger
14- Juan Pablo Cabrol
15- Guillermo Barquiza
16- Gonzalo Truffer

FECHA 8
1- Juan Iribarren
2- Nahuel Schneider
3- Daniel Villagra
4- Federico Larrosa
5- Eric Jacob
6- Cristián Schvindt
7- Guillermo Barquiza
8- Leandro Horisberger
9- Lucas Fontana
10- Gonzalo Truffer
11- Facundo Larrosa
12- Tomás Eisenacht
13- Lucas Giorgio
14- Juan Plez
15- Geraldine Barroso

16- Lucas Chehade

Autor: Oscar Arnau
Fuente: Prensa KRP

Comentarios