Familias de La Florida cumplirán el sueño de la casa propia. La lista completa de adjudicados y suplentes

11-06-2019 Departamental | Actualidad

 

flo01

 

En el marco del programa Primero tu Casa, el gobierno entrerriano, a través del Instituto Autárquico de Planeamiento y Vivienda (IAPV) preadjudicó, mediante sorteo, 12  unidades habitacionales que ejecuta en Colonia  La Florida, departamento Federación, con recursos provinciales.

 

El acto, que se desarrolló en la sede del organismo en Paraná, fue encabezado por el titular del IAPV, Marcelo Casaretto, quien estuvo acompañado por el  presidente de la  Junta de  Gobierno,  Víctor Croattini.

 

El sorteo fue  certificado por el escribano delegado de la Escribanía Mayor de Gobierno, Sebastián Ibarra, y  trasmitido en vivo por YouTube y Facebook de la repartición.

 

Durante la trasmisión, Casaretto dijo que “la política habitacional que lleva adelante el gobernador Bordet nos exige que continuemos trabajando, hasta el último día de la gestión, en la instrumentación de diferentes planes de viviendas para que  más familias puedan cumplir el sueño de tener la casa propia, que de otra manera les resultaría casi imposible lograrlo”.

 

El funcionario consideró el sorteo de las nuevas viviendas como “un hecho de suma importancia, ya que la casa es la máxima protección que una persona tiene para sí y para sus hijos  y fortalece la unión de los lazos familiares mejorando las condiciones de vida de los habitantes”.

 

Aseguró  que “una de las características principales del gobierno de Gustavo Bordet es la seriedad y la transparencia en la asignación de los recursos de todos los entrerrianos”.

 

En ese sentido, indicó que “estamos dando un paso más con 12 soluciones habitacionales. Nuestro trabajo y compromiso es transformar las realidades de las familias de los trabajadores, cumpliendo el sueño de la vivienda propia, que de otra manera le sería imposible lograrlo”.

 

Por su parte, el presidente de la  Junta de Gobierno,  Víctor Croattini agradeció “al gobernador Gustavo Bordet y al Presidente del IAPV por permitir que nuestra localidad acceda al programa Primero Tu Casa y deseo que todas las familias adjudicatarias puedan formar un hogar donde cumplir sus sueños y crecer dignamente junto a sus hijos”.

 

Remarcó que “además de brindar una respuesta a la necesidad de las familias de contar con un hogar propio, la construcción de viviendas permite motorizar la economía local y genera mano de obra genuina”.

 

Sorteo

 

Para la Junta de Gobierno de La Florida, se sortearon 12 soluciones habitacionales que el IAPV construye a través de la empresa Chezzi Eduardo Marcelo.

 

 

 

En primer lugar, fue sorteado el cupo de discapacidad que contó con un solo inscripto. Luego, se preadjudicaron las cinco viviendas de dos dormitorios y un suplente  entre las seis familias inscriptas.

 

Acto seguido, se realizó el sorteo de dos titulares  monoambientes y cuatro  suplentes entre seis inscriptos.

 

Finalmente, 19 familias participaron para ser preadjudicatarias de cuatro viviendas de un dormitorio, que dio como resultado cuatro titulares y quince suplentes.

 

Todos los prototipos tienen instalación eléctrica completa, previendo TV, teléfono y/o Internet como así también instalación de gas combinado de acuerdo a la disponibilidad de servicio de cada localidad. Por primera vez se colocará un termotanque solar que permitirá el ahorro energético.

 

Las familias que resultaron preadjudicatarias serán contactadas en los próximos días por los trabajadores sociales del IAPV para las entrevistas personalizadas y presentar la documentación que respalde los datos declarados durante la inscripción online

 

LISTA COMPLETA 12 VIVIENDAS “LA FLORIDA”

CUPO: D. libre – 1 dormitorio

CADILLAC Joaquin Andres                              Casa 4

ZAMPEDRI Karina Margarita

COMPARIN Oscar Alejandro                          Casa 5

MIÑO Macarena

ACOSTA Ireneo Ramon Eduardo                    Casa 6

ALLOIS Brenda Macarena

SUPLENTES                       

CADILLAC Edgar Elias                                      Casa 10

FERREYRA Daniela Laura

BORGO Alejandra Soledad                             Suplente

MELLA Mauricio Matias

PALACIOS Romina Itati

ALBORNOZ Alexis Javier                             Suplente

RONCAGLIA Osiris David

ESPÍNDOLA Sara Cristina                             Suplente

FLORES Maximiliano David

PALACIOS Siomara Elisabet                       Suplente

MASETTO Javier Antonio

PAMPILLÓN Elsa Patricia                             Suplente

BURNA Juan Pablo

FOCHESATO Yanina Noemi                        Suplente

BRUNO Alexander Ernesto

ESCOBAR Clarisa Alejandra                        Suplente

MESA Horacio Agustin

COLOMBO Yanina Maria

MARTINS Miguel Angel                                              Suplente

 

PANOZZO Marcela Daiana                          Suplente

ECHEVERRÍA Pablo Gabriel

HOLLMANN Luis Alejandro                        Suplente

COMPARIN Walter Daniel                          Suplente

PARRA Valeria Janet                                    Suplente

LEZCANO Juan Eduardo

PASSARELLO Claudia Veronica                 Suplente

FALCONI Yamila Marisol

RUIZ DIAZ Sebastian Gabriel

BAREIRO Andrea Rosana                             Suplente

BENITEZ Hector Fabian

 

CUPO: D. libre – 2 dormitorios

BRUNO Manuel Alejandro          Casa 2

FERNANDEZ Rosa Melina

DE LA VEGA Francisco Ismael    Casa 3

RODRIGUEZ Andrea Graciela

NONINO Bernardo Adrian          Casa 8

ESQUIVEL María Lorena

MORINICO Cristina Malvina       Casa 11

LUNA Alicia Isolina                       Casa 12

BENITEZ Faustino

 

Suplentes

COLOMBO Gabriel Hernan         Suplente

AGUIRRE Joanna Noemi

 

CUPO: D. libre – Monoambiente

CROATTINI Victor Nicolás                  Casa 1

BERTOLDO María Soledad

MIÑO Marcos Ezequiel                      Casa 7

GAUNA Milagros Jaquelina

 

Suplentes

DALZOTTO Gisela Itati                        Suplente

BENITEZ Faustino Alcides

ROSSI Emanuel                                                    Suplente

PANOZZO MELA Araceli Elisabeth

VAZQUEZ Guillermo Fabian               Suplente

PEREZ Noelia Raquel

SILVA Mauricio Ivan                              Suplente

BOZIC Nadia Antonella

CUPO: Discapacidad

CAMACHO Rosana Carina                    Casa 9

GRIGOLATTO Cesar Ariel

Autor: Oscar Arnau

Comentarios

Maria
2019-06-12 13:12:19
que hace el negro miguel angel martins como suplente de una vivienda en la florida? no tienen verguenza, tiene casa en chajari y es funcionario de cambiemos como cordinador de junta o no se que, esto es corrupcion pura y que van a decir los radicales?